Crea sito

 

CAMPIONATO DI SECONDA DIVISIONE 1922-1923

 

Girone A : Pavia, Casteggio, Quarto, Entella, Spes (Genova), O.E.M. (Rivarolo), Sestrese, Vado

Formazione base: Silvani, Cambieri (Villani), Ravazzoli (Cattaneo), Remotti, Ragaglia, Riccardi, Brambilla, Pastorelli, Bosi, Bertolini, Turri

 

Risultati
Spes-Pavia-3-0
OEM-Pavia-1-0
Sestrese-Pavia-4-3
Vado-Pavia-3-0
Pavia-Casteggio-1-0
Quarto-Pavia-1-1
Pavia-Entella-1-1
Pavia-Spes-3-1
OEM-Pavia-1-1
Sestrese-Pavia-2-0
Pavia-Vado-4-0
Casteggio-Pavia-3-2
Pavia-Quarto-2-1
Entella-Pavia-2-0

 

1921/22

C.C.I. Championship
 
NORTH LEAGUE
 
Group A
                                 G    W   D   L    GF   GA
 1. PRO VERCELLI          p.36  22   17   2   3    61   14
 2. NOVARA                p.32  22   13   6   3    47   19
 3. BOLOGNA               p.27  22   11   5   6    44   22
 4. ANDREA DORIA          p.23  22   11   1  10    36   32
    MANTOVA               p.23  22   10   3   9    39   34
    JUVENTUS              p.23  22    7   9   6    27   31
 7. HELLAS VERONA         p.22  22   10   2  10    29   36
 8. U.S. MILANESE         p.20  22    6   8   8    24   29
 9. MILAN                 p.18  22    7   4  11    29   36
10. LIVORNO               p.17  22    7   3  12    23   41
11. SPEZIA                p.16  22    5   6  11    21   31
12. VICENZA               p. 7  22    2   3  17    18   73
 
Group B
                                 G    W   D   L    GF   GA
 1. GENOA                 p.37  22   16   5   1    61   13
 2. ALESSANDRIA           p.28  22    9  10   3    41   24
 3. PISA                  p.27  22   12   3   7    53   28
 4. MODENA                p.26  22   12   2   8    34   33
 5. PADOVA                p.23  22   10   3   9    30   36
 5. CASALE                p.20  22    7   6   9    33   27
    LEGNANO               p.20  22    7   6   9    28   29
    TORINO                p.20  22    6   8   8    21   29
    SAVONA                p.20  22    9   2  11    28   33
10. VENEZIA               p.17  22    7   3  12    19   45
11. BRESCIA               p.15  22    6   3  13    19   33
12. INTERNAZIONALE        p.11  22    3   5  14    29   66
 
Final
 
 7-5: Pro Vercelli - Genoa.................................. 0-0
14-5: Genoa - Pro Vercelli.................................. 1-2
 
SOUTH LEAGUE
 
Lazio: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. FORTITUDO             p.28  16   13   2   1   35   10
 2. ALBA                  p.22  15   10   2   3   36   11
 3. JUVENTUS AUDAX        p.21  16    9   3   4   47   27
 4. LAZIO                 p.20  16    8   4   4   35   22
 5. U.S. ROMANA           p.15  16    6   3   7   26   28
 6. ROMAN                 p.12  16    4   4   8   21   36
    AUDACE ESPERIA ROMA   p.12  16    4   4   8   33   42 relegated
 8. PRO ROMA              p. 8  16    2   4  10   15   37 relegated
 9. TIVOLI                p. 4  15    1   2  12   13   48 relegated

Campania: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PUTEOLANA             p.24  12   12   0   0   30    2
 2. SAVOIA                p.18  12    9   0   3   38   10
 3. INTERNAZIONALE NAPOLI p.12  12    5   2   5   13   16
 4. NAPLES                p.11  12    5   1   6   15   23
 5. BAGNOLESE             p.10  12    3   4   5   13   22
 6. STABIA                p. 9  12    4   1   7   14   24
 7. SALERNITANA           p. 0  12    0   0  12    2   28 relegated

Marche:   
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. HELVIA RECINA         p. 8   4    4   0   0   11    5
 2. MACERATA              p. 4   4    2   0   2    9    5
 3. VIRTUS MACERATA       p. 0   4    0   0   4    2   12
 
Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ANCONITANA            p. 8   4    4   0   0   18    2
 2. VIGOR SENIGALLIA      p. 4   4    2   0   2    4    8
 3. FOLGORE ANCONA        p. 0   4    0   0   4    4   16
 
Final Group: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ANCONITANA            p.12   6    6   0   0   19    3
 2. VIGOR SENIGALLIA      p. 7   6    3   1   2   13   12
 3. HELVIA RECINA         p. 4   6    2   0   4    8   13
 4. MACERATA              p. 1   6    0   1   5    9   21

Puglie: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. AUDACE TARANTO        p. 9   6    4   1   1   16    7
 2. PRO ITALIA            p. 8   6    3   2   1   11    6
 3. LIBERTY               p. 6   6    2   2   2   13    8
 4. VELOCE                p. 1   6    0   1   5    1   20

Sicilia: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PALERMO               p.15   8    4   3   1   36   11
 2. MESSINESE             p.11   8    3   5   0   25   13
 3. LIBERTAS PALERMO      p.10   8    3   2   3   29   18
 4. UMBERTO I MESSINA     p. 4   8    2   0   6   16   27
 5. LIBERTAS MESSINA      p. 0   8    0   0   8    2   39

Final Round
14-5: Puteolana - Anconitana................................ 3-0 (in Roma)
21-5: Audace Taranto - Palermo.............................. 1-0 (in Napoli)
28-5: Fortitudo - Audace Taranto............................ 4-1 (in Napoli)
 4-6: Fortitudo - Puteolana................................. 2-0 (in Roma)
 
FINAL CHAMPIONSHIP
11-6: Fortitudo - Pro Vercelli.............................. 0-3
18-6: Pro Vercelli - Fortitudo.............................. 5-2
 
PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola, Milano IV, Parodi, Perino, Ceria,
              Ardissone, Gay, Rampini II, Borello.
 
F.I.G.C. Championship
 
Piemonte: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. NOVESE                p.14   8    6   2   0   18    1
 2. U.S. TORINESE         p. 9   8    3   3   2    7    9
 3. PASTORE               p. 8   8    2   4   2    7   10
 4. VALENZANA             p. 5   8    2   1   5    8   12
 5. GIOV.CALC.CAPPUCCINI  p. 4   8    1   2   5    6   14

Lombardia:
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. COMO                  p. 9   6    4   1   1   20    8
 2. CHIASSO               p. 8   6    2   4   0   11    5
 3. SARONNO               p. 6   6    2   2   2    7    8
 4. VARESE                p. 1   6    0   1   5    7   24
 
Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. CREMONESE             p.10   6    4   2   0   18    4
 2. TREVIGLIESE           p. 7   6    3   1   2    9   10
 3. ATALANTA              p. 6   6    3   0   3    9   14
 4. STELVIO               p. 1   6    0   1   5    5   13
 
Group C: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ENOTRIA GOLIARDO      p.10   6    4   2   0   12    7
 2. JUVENTUS ITALIA       p. 5   6    2   1   3    9   12
    MONZA                 p. 5   6    2   1   3   10   11
 4. CASTEGGIO             p. 4   6    2   0   4    8    9

Group D: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ESPERIA COMO          p. 7   6    3   1   2    8    4
 2. PAVIA                 p. 6   6    2   2   2    6    6
 3. PRO PATRIA            p. 6   6    2   2   2    5    7
 4. LIBERTAS MILANO       p. 5   6    2   1   3    5    7
 
Final Group
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ESPERIA COMO          p. 7   6    3   1   2    8    4
 2. CREMONESE             p. 6   6    2   2   2    6    6
 3. COMO                  p. 6   6    2   2   2    5    7
 4. ENOTRIA GOLIARDO      p. 5   6    2   1   3    5    7

Liguria: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. SAMPIERDARENESE       p.18  10    8   2   0   25    7
 2. SPERANZA SAVONA       p.12  10    5   2   3   17   17
 3. RIVAROLESE            p.10  10    4   2   4   13   13
 4. SESTRESE              p. 8  10    3   2   5   17   13
 5. SPES GENOVA           p. 7  10    3   1   6   11   20
 6. GIOVANI CALCIATORI GE p. 3  10    1   1   8    9   22

Veneto: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PETRARCA              p.14  10    6   2   2   19   14
 2. UDINESE               p.12  10    4   4   2   17    8
 3. BENTEGODI             p. 9  10    3   3   4   24   17
    TREVISO               p. 9  10    3   3   4   10   19
 5. LEGNAGHESE            p. 8  10    2   4   4   11   14
    SCHIO                 p. 8  10    2   4   4   14   17

Emilia Romagna:
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PIACENZA              p. 6   4    2   2   0   10    4
 2. PARMA                 p. 5   4    2   1   1    6    4
 3. MANTOVANA             p. 1   4    0   1   3    3   11

Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. VIRTUS BOLOGNESE      p. 7   6    2   3   1    8    4
 2. SPAL                  p. 6   6    1   4   1    6    3
    CARPI                 p. 6   6    2   2   2    7    6
 4. REGGIANA              p. 5   6    2   1   3    5   13
 
Final Group
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. SPAL                  p. 9   6    3   3   0   12    5
 2. VIRTUS BOLOGNESE      p. 8   6    3   2   1   10    5
 3. PARMA                 p. 4   6    1   2   3    8   13
 4. PIACENZA              p. 3   6    1   1   4    7   14

Toscana: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PRO LIVORNO           p.15  10    7   1   2   20    8
 2. LUCCHESE              p.13  10    5   3   2   25   10
 3. LIBERTAS FIRENZE      p.12  10    5   2   3   11   15
 4. VIAREGGIO             p.11  10    5   1   4   18   16
 5. PRATO                 p. 5  10    1   3   6   11   18
 6. FIRENZE               p. 4  10    1   2   7    6   24

SEMIFINAL ROUND
 
GROUP A
                                 G    W   D   L   GF   GA 
 1. NOVESE                p. 7   4    3   1   0   12    4
 2. PETRARCA              p. 4   4    1   2   1    5    5
 3. PRO LIVORNO           p. 1   4    0   1   3    3   11

GROUP B
                                 G    W   D   L   GF   GA 

 1. SAMPIERDARENESE       p. 5   4    2   1   1    4    3
    SPAL                  p. 5   4    2   1   1    8    7
 3. ESPERIA COMO          p. 2   4    0   2   2    6    8
Qualification: Sampierdarenese - Spal................2-1
 
FINAL ROUND
 7-5: Sampierdarenese - Novese.............................. 0-0
14-5: Novese - Sampierdarenese.............................. 0-0
21-5: Novese - Sampierdarenese.............................. 2-1 (in Cremona)
 
NOVESE: Stritzel, Vercelli, Grippi, Bonato, Bertucci, Toselli, Gambarotta,
        Neri, Cevenini II, Santamaria, Parodi.