Crea sito

Serie C 1940-1941

 

I collegamenti riportano agli articoli del "Popolo di Pavia"

Seregno-Pavese-3-1 Pavese-Gallaratese-3-4 Galliate-Pavese-1-1
Pavese-Lecco-4-1 Comense-Pavese-3-3 Pavese-Casale-0-0
Pro Patria-Pavese-3-2 Pavese-Caratese-2-1 Varese-Pavese-1-0
Pavese-Biellese-0-1 Omegna-Pavese-0-0 Pavese-Cantù-1-1
Meda-Pavese-1-0 Domodossola-Pavese-3-1 Pavese-Legnano-0-2
Pavese-Seregno-1-1 Gallaratese-Pavese-7-1 Pavese-Galliate-2-3
Lecco-Pavese-5-1 Pavese-Comense-0-0 Casale-Pavese-3-1
Pavese-Pro Patria-1-4 Caratese-Pavese-3-3 Pavese-Varese-2-2
Biellese-Pavese-12-2 Pavese-Omegna-6-1 Cantù-Pavese-3-2
Pavese-Meda-2-1 Pavese-Domodossola-3-1

Legnano-Pavese-2-1

 

Il campionato di Serie C 1940-41 fu la sesta edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello. Il campionato registrò 122 iscrizioni, un numero pressocchè uguale a quello dell'anno prima. Le neoretrocesse erano quattro e le neopromosse quattordici. Tuttavia le difficoltà legate alla guerra cominciarono a farsi sentire e non furono pochi i casi di società che dovettero ritirarsi nel corso del torneo. Il torneo fu vinto da tre squadre di qualità che avevano già conosciuto seppur per breve tempo la massima serie, il Prato, la Fiumana e soprattutto la Pro Patria, a cui si aggiunsero gli abruzzesi del Pescara. Fu molto sfortunata la società romana del M.A.T.E.R. che sfiorò la promozione per il terzo anno consecutivo, venendo stavolta beffata dalla regola del quoziente-reti, regola che in un altro raggruppamento fu fatale anche al Ravenna.

 

Classifiche della prima fase

Lega Nord Girone A

  Classifica Pt
1. Fiumana 36
2. Lanerossi Schio 34
3. Ponziana 34
4. Treviso 33
5. Spal 30
6. Marzotto Valdagno 29
7. CRDA Monfalcone 28
8. Mestre 27
9. Grion Pola 26
10. Rovigo 25
11. Ampelea Isola d'Istria 22
12. Pieris[1] 21
13. Pro Gorizia[2] 16
14. Belluno 16
15. Sandonatese[3] -

Lega Nord Girone B

  Classifica Pt
1. Audace San Michele 43
2. Mantova 38
3. Vigevano 37
4. Pirelli Milano 36
5. Parma 35
6. Corradini Suzzara 34
7. Crema 34
8. Cremonese 32
9. Falck Sesto San Giovanni 30
10. Casalini Brescia 27
11. Alfa Romeo Milano 26
12. Redaelli Rogoredo 26
13. Pro Palazzolo[4] 25
14. Piacenza[5] 23
15. Pro Ponte San Pietro[6] 18
16. Monza 14

Lega Nord Girone C

  Classifica Pt
1. Pro Patria 52
2. Biellese 44
3. Varese 40
4. Gallaratese 39
5. Casale 34
6. Como 32
7. Seregno 32
8. Juventus Domo 30
9. Legnano 29
10. Galliate 27
11. Cantù[7] 23*
12. Caratese 22
13. Meda 21
14. Lecco 19
15. Pavese 19
16. Cusiana Omegna[8] 15

Lega Nord Girone D

  Classifica Pt
1. Cavagnaro Genova-Sestri 34
2. Sanremese 32
3. Cuneo 30
4. Acqui 29
5. Varazze 26
6. Asti 25
7. Tigullia 24
8. Albingaunia 23
9. Savigliano 23
10. Ilva Savona 22
11. Littorio Rivarolo 15
12. Pinerolo 12
13. Entella[9] -
14. Valpolcevera Pontedecimo[10] -
15. Vado[11] -

Lega Centro Girone E

  Classifica Pt
1. Prato 49
2. Pontedera 44
3. Grosseto 40
4. Carrarese 31
5. Carpi[12] 29
6. Forte dei Marmi 29
7. Amatori Bologna 28
8. Sangiovannese 28
9. Arezzo 27
10. Orbetello 26
11. Cecina 26
12. Le Signe 25
13. Gambaccioni Empoli 23
14. Tiferno Castello 22
15. Montevarchi 13
16. Aullese[13] -

Lega Centro Girone F

  Classifica Pt
1. Pescara 42
2. Ravenna 42
3. Teramo 41
4. Forlì 37
5. Imolese 33
6. Chieti 28
7. Lanciano 28
8. Fano 27
9. Rimini 25
10. Molinella 24
11. Forlimpopoli 21
12. Vis Pesaro 17
13. Ascoli 16
14. Baracca Lugo[14] 2
15. Sambenedettese[15] -
16. Gubbio[16] -

Lega Sud Girone G

  Classifica Pt
1. Borzacchini Terni 39
2. M.A.T.E.R. Roma 39
3. Salernitana 34
4. Bagnolese 31
5. Alba Motor Roma 28
6. Savoia 28
7. Cavese 25
8. L'Aquila 23
9. Supertessile Rieti[17] 23
10. Perugia 23
11. Foligno 19
12. Baratta Battipaglia 19
13. Civitavecchia 17
14. Stabia 15
15. Sora[18] -

Lega Sud Girone H

  Classifica Pt
1. Siracusa 31
2. Lecce 30
3. Juventina Palermo 30
4. Taranto 28
5. Brindisi 25
6. Catania 25
7. Cosenza 22
8. Molfetta 17
9. Trani 16
10. Foggia[19] 15
11. Bisceglie[20] 13
12. Potenza 10
13. Messina[21] -

 

Classifiche della fase finale

 

Girone Finale A

  Classifica Pt
1. PRATO 7
2. PRO PATRIA 7
3. Siracusa 6
4. Cavagnaro Genova-Sestri 4

 

Girone Finale B

  Classifica Pt
1. FIUMANA 8
2. PESCARA 8
3. Borzacchini Terni 6
4. Audace San Michele 2

 

Verdetti

 

Note

  1. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  2. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  3. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  4. ^ Rinuncia alla Serie C 1941-42
     
  5. ^ Retrocessa e successivamente ripescata.
     
  6. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  7. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  8. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  9. ^ Ritirata nel corso del torneo, successivamente reiscritta e ripescata per carenza di squadre.
     
  10. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  11. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  12. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  13. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  14. ^ Tre punti di penalizzazione.
     
  15. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  16. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  17. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  18. ^ Ritirata nel corso del torneo.
     
  19. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  20. ^ Un punto di penalizzazione.
     
  21. ^ Ritirata nel corso del torneo.