Crea sito

Serie C 1946-1947

 

Il campionato di Serie C 1946-47 fu l'ottava edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello.

Le distruzioni lasciate dalla guerra portarono la FIGC ad organizzare un campionato mastodontico che quasi nulla aveva a che spartire con l'idea originaria della Serie C introdotta undici anni prima. Rigidamente separato in tre leghe totalmente indipendenti, una del Nord, una del Centro ed una del Sud, il campionato vide ai nastri di partenza quasi 250 squadre. Comprendendo le societÓ dall' 81░ ad oltre il 300░ posto nella graduatoria della piramide calcistica italiana, la Serie C 1946-47 pu˛ essere assimilata ad un ipotetico torneo che oggi ricomprendesse contemporaneamente la Serie C2 e la Serie D.

 

 

Lega Nord [modifica]

Nell'italia settentrionale furono organizzati nove gironi le cui vincitrici avrebbero avuto accesso a tre triangolari finali che mettevano in palio tre posti per la Serie B.

 

Fase regionale

 

Girone A

Liguria
    Squadra                    Punti 
 1. SANREMESE                    53        Ammessa al girone finale 
 2. Entella                      50                
 3. Rapallo Ruentes              47        
 4. Rivarolese                   47        
 5. Speranza Savona              47         
 6. Sestri Levante               46         
 7. Cairese                      42        
 8. Lavagnese                    41         
 9. Pontedecimo                  40         
10. Vado                         40         
11. Alassio                      37         
12. Albenga                      37         
13. Bolzanetese Virtus           37         
14. Varazze                      35
15. Sarzanese                    31
16. Corniglianese                29
17. Imperia                      29
18. AUSONIA SPEZIA               28        Retrocessa in I divisione
19. TIGULLIO                     24        Retrocessa in I divisione
20. INTEMELIA VENTIMIGLIA        15        Retrocessa in I divisione

 

Girone B

Piemonte
    Squadra                    Punti
 1. ASTI                         38        Ammessa al girone finale
 2. Fossanese                    36        
 3. Volpianese                   32        
 4. Cuneo                        29        
 5. Ivrea                        28         
 6. Acqui                        28         
 7. Ponzone                      26         
 8. Aosta                        24         
 9. Saluzzo                      23         
10. Pinerolo                     22         
11. Savigliano                   22         
12. Trinese                      22         
13. Monregalese                  21        
14. BRAIDESE*                    12        Retrocessa in I divisione 

* Braidese penalizzata di 1 punto

 

Girone C

Lombardia ovest
    Squadra                    Punti
 1. MAGENTA                      38        Ammessa al girone finale
 2. Parabiago                    36               
 3. Luino                        36                      
 4. Verbania                     33      
 5. Besozzo Sommese              32                                         
 6. Saronno                      27   
 7. Borgomanero                  26
 8. Omegna                       26
 9. Rhodense                     25
10. Juve Domodossola             22
11. Gattinara                    21
12. Biumense Varese              19
13. Sparta Novara                15
14. Tradate                       9 
    Calciatori Bustesi            ?

 

Girone D

Lombardia sud
    Squadra                    Punti
 1. MORTARA                      43       Ammessa al girone finale
 2. Fidentina                    34       
 3. Abbiategrasso                34        
 4. Cilavegna                    33        
 5. Medese                       33         
 6. Pavia                        31         
 7. S. Angelo                    29         
 8. Derthona                     28        
 9. Stradellina                  27         
10. Fiorenzuola                  26          
11. Olubra                       26          
12. Casteggio                    25          
13. Ilva Novese                  20         
14. BRESSANA                     16         Retrocessa in I divisione         
15. ROBBIO                       15         Retrocessa in I divisione    

 

Girone E

Lombardia nord
    Squadra                    Punti 
 1. MONZA                        40       Ammessa al girone finale 
 2. Pro Lissone                  35  
 3. Pirelli Milano               35     
 4. Sondrio                      31       
 5. Meda                         29
 6. Caratese                     29          
 7. Mariano Comense              29
 8. Vimercatese                  28
 9. Tiranese                     28
10. Falck Sesto S. Giovanni      27
11. Vis Nova Giussano            26                                                                
12. Gerli Cusano Milanino        23
13. Cant¨                        22                          
14. Club Esperia Fino            22
15. Breda Sesto S. Giovanni       3                       

 

Girone F

Lombardia est
    Squadra                    Punti
 1. VITA NOVA PONTE S. PIETRO    42       Ammessa al girone finale
 2. Codogno                      36
 3. Trevigliese                  34                    
 4. Pro Palazzolo Marzoli        31
 5. Clarense Chiari              31
 6. Pro Romanese                 30
 7. Bagnolese                    29
 8. Melzo                        26
 9. Falco Albino                 25
10. Orceana                      24
11. Soresina                     23
12. Cassano                      19
13. Ardens Bergamo               12
14. Alzano                       11
15. Melegnanese                  44*        

* Melegnanese retrocessa all'ultimo posto per illecito sportivo

 

Girone G

Veneto ovest
    Squadra                    Punti
 1. BOLZANO                      46        Ammesso al girone finale
 2. Sambonifacese                43
 3. Merano                       38     
 4. Marzotto Valdagno            38
 5. Cologna Veneta               36
 6. Schio                        35
 7. Villafranca                   ?
 8. Audace S. Michele            34        
 9. Arzignano                    31         
10. Legnago                      31        
11. Thiene                       30
12. Badia Polesine               30
13. Montagnana                   26
14. Rovereto                     24
15. Trento                       22
16. Bressanone                   22
17. Malo                         20  
    Lonigo                        ?
     

 

Girone H

Veneto est
    Squadra                    Punti
 1. MONTEBELLUNA                 49       Ammessa al girone finale
 2. Pro Mogliano                 45
 3. Giorgione                    41
 4. Vittorio Veneto              39
 5. S. DonÓ                      37         
 6. Rovigo                       33         
 7. Bassano                      30         
 8. Dolo                         27        
 9. SAFOP Pordenone              26         
10. Belluno                      26         
11. Portogruarese                26              
12. Coneglianese                 26
13. San Marco Venezia            25
14. Feltrese                     22
15. Clodia                       19
16. Petrarca Padova               8

 

Girone I

Venezia Giulia
    Squadra                    Punti
 1. EDERA TRIESTE                48       Ammessa al girone finale
 2. Pro Cervignano               38
 3. Palmanova                    36
 4. Libertas Trieste             34    
 5. SAICI Torviscosa             34
 6. Monfalconese                 32 
 7. Sangiorgina                  30        
 8. Itala San Marco              29
 9. Cormonese                    26
10. Cividale                     26
11. S. Anna Trieste              25          
12. Ronchi                       22
13. Pieris                       20
14. Sagrado                      18
15. Ponziana*                     3      

* La Ponziana partecip˛ con la squadra riserve, avendo iscritto i titolari al campionato jugoslavo.

 

Finali interregionali

Girone A (2░ serie di spareggi)

 1. MAGENTA                      3
 2. Sanremese                    2
 3. Asti                         1

Girone B (2░ serie di spareggi)

 1. VITA NOVA P. S. PIETRO       3
 2. Mortara                      2
 3. Monza                        1

Girone C

 1. BOLZANO                      5
 2. Montebelluna                 4
 3. Edera Trieste                3

Magenta, Vita Nova e Bolzano promosse in Serie B 1947-48.

 

Lega Centro

In Emilia e nell'Italia centrale furono organizzati sei gironi le cui vincitrici avrebbero avuto accesso al raggruppamento finale che metteva in palio due posti per la Serie B.

 

Fase regionale

 

Girone A

Emilia
    Squadra                    Punti
 1. CENTESE                      36        Ammessa al girone finale
 2. Finale Emilia                34
 3. Copparese                    31
 4. Panigale Bologna             30
 5. Parma Vecchia*               29
 6. Pro Italia Correggio         28
 7. Conselice                    28
 8. Mirandolese                  25
 9. Carpi                        24
10. Gonzaga                      21
11. Mossina Guastalla            18
12. Crevalcore                   17
13. Amatori Bologna               9
14. Bondenese                     ?

* Parma Vecchia: 1 punto di penalitÓ

 

Girone B

Umbria, Marche e Romagna
    Squadra                    Punti
 1. GUBBIO *                     35       Ammesso al girone finale
 2. Baracca Lugo *               35
 3. Vis Pesaro                   30        
 4. Rimini                       29        
 5. Vigor Senigallia             29
 6. Jesina                       28         
 7. Fano Alma Juventus           27         
 8. Forlimpopoli                 27        
 9. Faenza                       27               
10. Riccione                     24           
11. F. Zardi Imolese             23          
12. Sammaurese                   20          
13. RAVENNA                      19       Ripescata 
14. F. TIBONI URBINO             10         

Spareggio promozione (Pesaro, 13/05/1947):

 

Girone C

Toscana nord
    Squadra                    Punti
 1. MASSESE                      42       Ammessa al girone finale
 2. Le Signe Firenze             37
 3. Cascina                      36
 4. Pontedera                    33
 5. Forte Dei Marmi              32
 6. Santa Croce                  30
 6. Aglianese                    30
 8. Montecatini                  25
 8. Pontasserchio                25
10. Fucecchiese                  24
11. Monsummanese                 23
12. Pietrasanta                  22
12. Sestese                      22
14. Lanciotto Campi Bisenzio     17
15. Ponsacco                     16

 

Girone D

Toscana sud

(11 squadre)

    Squadra                    Punti
 1. GROSSETO                     32       Ammesso al girone finale
 2. Piombino                     25
 3. Cecina                       25
 4. Arezzo                       21 
 5. Orbetello                    19
 6. Poggibonsi                   19               
 7. Sangiovannese                18      
 8. Aquila Montevarchi           18
 9. Stella Rossa Livorno         17
10. Rosignano Solvay             16
11. Pro Firenze                  10

 

Girone E

Lazio
    Squadra                    Punti
 1. CIVITACASTELLANA              35       Ammessa al girone finale       
 2.  Virtus Spoleto               33
 3.  Sora                         31
 4.  Civitavecchia                30
 5.  Stefer Roma                  29
 5.  L'Aquila                     29
 5.  Almascalera Roma             29
 8.  F.C. Avezzano                26
 9.  Tivoli                       25
 10. Viterbese                    24
 11. Ostiense                     23
 12. Poligrafico Roma             21
 12. Foligno                      21
 14. Trionfale Roma*               6

* Trionfale Roma: 2 punti di penalitÓ

 

Girone F

Abruzzi
    Squadra                    Punti
 1. MACERATESE                  43       Ammessa al girone finale
 2. Sambenedettese              42              
 3. Giulianova                  28
 4. Portocivitanova             27
 5. Sulmona                     26
 6. Teramo                      25
 7. Fermana                     25
 8. Chieti                      24
 9. Tolentino                   23
10. Vastese                     23
11. Portorecanati               22
12. Ascoli*                     21
13. Sangiorgese*                21
14. FABRIANO                    12        Retrocessa in I Divisione Regionale

* Ascoli e Sangiorgese ripescate

 

Finali interregionali

 1. CENTESE                      12
 2. GUBBIO                       11
 3. Grosseto                     11
 4. Maceratese                   11
 5. Massese                       8
 6. Civitacastellana              6

* Centese e Gubbio promosse in Serie B 1947-48

 

Lega Sud

Nell'Italia meridionale furono organizzati tre gironi le cui due prime classificate avrebbero avuto accesso al raggruppamento finale che metteva in palio un posto per la Serie B.

 

Fase regionale

 

Girone A

Campania
    Squadra                    Punti
 1. NOCERINA                     37       Ammessa al girone finale
 2. TURRIS                       32       Ammessa al girone finale
 3. Afragolese                   29   
 4. Stabia                       29        
 5. Portici                      29         
 6. Nola                         26         
 7. Gragnano                     23         
 8. Sangiuseppese                21        
 9. Angri                        21         
10. Ercolanese                   20          
11. Frattese                     20          
12. Bagnolese                    18          
13. Colombari                     5         
14. Polla                       rit.         

 

Girone B

Puglie
    Squadra                    Punti
 1. BENEVENTO                    41       Ammesso al girone finale
 2. MONOPOLI                     36       Ammesso al girone finale
 3. Avellino                     ??
 4. Molfetta                     28
 5. Castellana Grotte            26 
 6. San Ferdinando               25
 7. Incedit Foggia               24
 8. Azzaretti Carbonara *        24
 9. Barletta                     23
10. San Pietro Vernotico         21
11. Marimist Brindisi            21
12. Lucera                       19
13. Trani *                      11
14. Casertana                    ??

* Azzaretti Carbonara e Trani furono penalizzate di 1 punto.

 

Girone C

Calabria e Sicilia
    Squadra                    Punti
 1. GIOSTRA MESSINA              32       Ammesso al girone finale
 2. MESSINA                      28       Ammesso al girone finale
 3. Reggina                      28  
 4. Crotone                      28    
 5. Villese                      24         
 6. Catania                      20         
 7. Acireale                     15        
 8. Termini                      13        
 9. Marsala *                    11         
10. Drepanum Trapani *            9          
11. Comunale Siracusano *         1          

* Marsala, Drepanum Trapani e Comunale Siracusano furono penalizzati di 3 punti.

Spareggi per l'ammissione al girone finale:

 

Finali interregionali

 1. NOCERINA                           13
 2. MONOPOLI                           13
 3. Turris                             12
 4. Giostra Messina                    11
 5. Messina                             6
 6. Benevento *                         3

* Benevento penalizzato di 2 punti.

Spareggio promozione (a Roma):
 

Nocerina promossa in Serie B 1947-48